imgСкрыть
Работаем: Пн-Пт с 8:00 до 16:00 Мск Сб и ВС Выходные
(с 12-00 до 13-00 обед)
+7 495-508-79-12
Скачать прайс

Инструмент для ухода за газоном

Очень многие люди возле своих загородных домов выращивают газон. У всех этих людей встает вопрос, каким же образом ухаживать за газоном, который уже вырос. Самое главное - это выбор газонокосилки. На первый взгляд может показаться, что купил любую газонокосилку и все будет в порядке, но это так кажется только на первый взгляд и тем людям, которые не разбираются в уходе за газоном. В магазинах сейчас можно приобрести разные газонокосилки: и бензиновые, и электрические, и механические, с недавних времен появились еще и аккумуляторные газонокосилки.

Если выбирать механическую газонокосилку, то она не создает шума, не тратит электроэнергию и не требует бензина. Такая газонокосилка ровно и аккуратно стрижет газон. Но есть и небольшой минус у механической газонокосилки, он заключается в том, что такая газонокосилка не сможет состричь заросшую траву. Такой газонокосилкой нужно ровнять траву через день. Если же газон запустить, то механическая газонокосилка не справится с травой. Так же стоит отметить, что такую газонокосилку лучше всего использовать в сухую погоду. Именно механическая газонокосилка лучше всего ухаживает за газоном. Для больших участков лучше всего выбрать электрическую газонокосилку. Но иногда этого недостаточно. Если газон имеет очень большие размеры, то лучше всего использовать несколько электрических газонокосилок или одну аккумуляторную. Но, к большому сожалению, аккумуляторные газонокосилки еще не распространены так хорошо, как хотелось бы. Их очень сложно найти и приобрести. При выборе газонокосилки нужно обязательно учесть, какой размер газона. Это связано с тем, что каждая газонокосилка имеет свою мощность и высоту скашивания.

Так же каждая газонокосилка скашивает определенную ширину. Газонокосилки так же подразделяются на два типа: самоходные и несамоходные. Вторые требуют очень больших усилий при скашивании травы. Но такие косилки на много меньше затрачивают электроэнергии. Но самое главное, что нужно помнить при покупке газонокосилки - это, какой тип ножей в ней используется. Самые лучшие газонокосилки - цилиндрические. Такая косилка очень бережно стрижет траву и оставляет красивые и аккуратные полосы. Если площадь газона составляет более, чем пять соток, то лучше приобретать газонокосилку с шириной захвата не меньше пятидесяти сантиметров. Но так же для больших площадей газона лучше приобрести газонокосилку, которая работает на бензине. Но такие косилки очень сильно шумят и загрязняют окружающую среду.

Так же минусом такой газонокосилки считается то, что такая косилка очень часто ломается и требует профессиональное обслуживание. Но такой вид косилок легко справится с заросшей травой и позволяет стричь газон на склонах. Но есть и еще некоторые способы, которые очень помогут бороться с травой. Это не совсем газонокосилки, но они так же используются для выравнивания газона. Такие аппараты называются райдерами, так же можно использовать мини-трактор. Эта техника очень красиво смотрится и легко справляется с любой травой. Мини-трактора и райдеры в основном используются на газонах площадью более десяти соток. Райдеры немного лучше, чем мини-трактора, так как райдер не только скашивает траву, но и убирает листву.

Так же райдеры более маневренные по сравнению с мини-трактором. Что бы ухаживать за маленькими газонами, лучше всего использовать триммеры. Они применяются для того, что бы подравнивать траву в тех местах, где не справляется газонокосилка. Триммеры состоят из длинной штанги, которой чаще всего производится из металла, и именно на ней закрепляется весь механизм стрижки, головки и двигателя. Двигатель в триммере может располагаться как снизу штанги, так и сверху, большой роли это не играет. В центральной части головки располагается катушка с кордом. Корд напоминает шнур, примерно выглядит так же, как рыболовская сеть, но от рыболовской сети она отличается тем, что меньше эластично. Когда триммер работает, головка вращается с очень большой скоростью, срезая лишнюю траву. Только если установлен фирменный корт, то работа триммера проходит менее шумно, и это обеспечивает увеличение производительности. Такие аппараты не только привлекают собой внимание тем, что они компактные и просты в обращении, но и тем, что такими косами можно скашивать траву на неровных участках поверхности.

Так же многие производители таких кос изготавливают косы со складывающимися ручками, это очень удобно, если нужно скосить траву под скамейкой. Но есть и минусы и триммеров. Минусы заключаются в том, что они не позволяют очень ровно состригать траву. Так же чаще всего встречаются электрические триммеры. Такие косы всегда должны быть подключены к источнику электропитания. Это не очень удобно работе, так как всегда приходится переключать триммер к новой розетке, что бы охватить всю территорию газона. Но в наше время производители изготавливают и бензиновые триммеры. Такие косы на много лучше состригают лишнюю траву и более мощные. Но они так же на много больше производят звука и затрачивают очень много бензина.

Так же бензиновые триммеры больше по габаритам, чем электрические. Но для ухаживания газоном нужны не только триммеры и различные электрические или бензиновые косы. Так же для ухода за газоном нужны грабли, которые всегда должны быть под рукой. Лучше всего использовать веерные грабли для ухода за газоном. Грабли очень сильно помогут при сборе листвы или при сборе скошенной травы. Так же газон нужно поливать. В наше время так же существует большое количество поливочных агрегатов, которые облегчат работу. Но так же стоит помнить о том, что со временем почва уплотняется и для того стоит воспользоваться аэратором. Аэраторы бывают разные, есть совершенно примитивные, они сделаны в виде полозубых, так же существуют механические. Электроаэраторы можно использовать несколько раз за один сезон. Это связано с тем, что именно такой вид аэратора меньше всего повреждает травяной покров. Электрический аэратор легко удаляет из почвы мох, различный мусор, сухую траву. После обработки почвы аэратором, в почву очень легко поступают питательные вещества и кислород. Так же что бы ухаживать за своим газоном стоит приобрести специальный нож для газона. Такой нож еще называют корнекопатель.

С помощью опрыскивателя можно бороться с болезнями газона. Это очень удобно и неприхотливо. Так же с помощью опрыскивателя в почву будут попадать минеральные удобрения. Но иногда на газонах выращивают цветники или кустарники. Здесь лучше всего использовать садовый пылесос. Такой пылесос очень удобен для того, что бы собирать большой мусор с травяного газона. Так же таким садовым пылесосом собирают опавшие листья. Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод, если решили сделать около своего дома газон, то не стоит думать, что это очень легко, так как за газоном нужен профессиональный уход и забота.

Недавние статьи
22 Августа
Подготовка газона к осени
Лето совсем скоро сменится красочной осенью. А чтобы ваш газон продолжал вас радовать как можно дольше ярким зеленым цветом, собрали для вас руководство по уходу осенью.
7 Августа
Состав газонных семян
Состав газонных семян играет важную роль в создании красивого и здорового газона. Газоны являются неотъемлемой частью многих садов и ландшафтов, и правильный выбор семян может существенно повлиять на их качество и внешний вид.
7 Августа
Луговой газон: красота природы на вашем участке
Луговой газон представляет собой естественное и живописное покрытие, которое напоминает дикую природу и смешивает разнообразные виды трав. Этот тип газона становится все более популярным среди любителей природных ландшафтов и тех, кто стремится создать уютный уголок в своем саду или на участке.
7 Августа
Футбольный газон своими руками: советы по созданию и уходу
В этой статье мы рассмотрим, как создать футбольный газон своими руками и как правильно ухаживать за ним.
Наверх