imgСкрыть
Работаем: Пн-Пт с 8:00 до 16:00 Мск Сб и ВС Выходные
(с 12-00 до 13-00 обед)
+7 495-508-79-12
Скачать прайс

Уход за газоном

Многие дачники прикладывают большое количество времени и сил для выращивания газонов на своих участках. Для того, что бы газон дольше прослужил, в первый год лучше по нему не ходить и не вытаптывать его. Так же лучше всего, что бы по нему не бегали домашние животные, так как они так же могут испортить красоту будущей травы. Самым главным моментом в ухаживании за травяным газоном является стрижка. При стрижке газона уничтожаются сорняки, которые мешают развиваться траве. Газон при стрижке приобретает стильный и ухоженный вид. При стрижке трава начинает образовывать дополнительные побеги. Но так же стоит помнить о том, что при стрижке не стоит удалять более чем одной третьей высоты стебля, а то трава может погибнуть. Самое первое скашивание газона стоит производить весной. Это делается после того, когда почва немного подсохнет и трава вырастет хотя бы на десять сантиметров.

В первый раз не стоит срезать газонную траву более чем на один сантиметр. Так же стоит отметить, что при стрижке ножи нужно очень сильно заточить, что бы они были острыми. При остальных стрижках постепенно нужно опускаться и скашивать все больше и больше травы. Если газон был посажен осенью, то стрижку надо проводить весной, так как это самое благоприятное время года. Что бы газон всегда выглядел прекрасно ему надо давать отдыхать. Так же надо проводить прокалывание дернины, это делается для того, что бы почва получала воздух. Прокалывать дернину можно несколькими способами, это можно делать при помощи специального катка или простыми обычными вилами. Если же площадь газона очень большая, то можно воспользоваться аэратором. Аэратор помогает избавиться ото мха, который скапливается в почве. Не всем известно, что растения перегоняют влагу из почвы в воздух. Специалисты утверждают, что в солнечную погоду с одного квадратного метра почвы испаряется приблизительно двадцать пять литров воды каждую неделю.

Летом газон не обязательно поливать, так как осадков выпадает в достаточном количестве. Но если осадков не выпадает в достаточном количестве и начинается засуха, то стоит воспользоваться шлангом и самостоятельно поливать газон, что бы трава не завяла. Если почва начала подсыхать на глубине десяти сантиметров, то это первый признак того, что газон пора поливать. Специалисты советуют установить автоматическую систему полива. Это очень удобно для хозяина, а так же лучше сказывается на почве газона. Так же автоматический полив позволяет запрограммировать в какое время надо поливать газон. Что бы ухаживать за газоном, понадобиться газонокосилка, веерные грабли и еще очень большое количество различных приспособлений, которые понадобятся в процессе ухода за газоном. Все эти приспособления можно приобрести в специальных магазинах.

При уходе за газонной травой зимой следует соблюдать несколько правил. Прежде всего, перед тем, как снег уляжется большим слоем, необходимо очистить газон от опавшей листвы, веток и другого мусора. Если на участке поселились кроты и мыши, необходимо принять меры для их устранения перед началом зимы. Газонная трава зимой не пострадает, если будет укрыта небольшим слоем снега, без тяжелых корок льда. В этом случае полезно прокалывать места обледенения газонного участка для небольшого доступа воздуха.

Недавние статьи
22 Августа
Подготовка газона к осени
Лето совсем скоро сменится красочной осенью. А чтобы ваш газон продолжал вас радовать как можно дольше ярким зеленым цветом, собрали для вас руководство по уходу осенью.
7 Августа
Состав газонных семян
Состав газонных семян играет важную роль в создании красивого и здорового газона. Газоны являются неотъемлемой частью многих садов и ландшафтов, и правильный выбор семян может существенно повлиять на их качество и внешний вид.
7 Августа
Луговой газон: красота природы на вашем участке
Луговой газон представляет собой естественное и живописное покрытие, которое напоминает дикую природу и смешивает разнообразные виды трав. Этот тип газона становится все более популярным среди любителей природных ландшафтов и тех, кто стремится создать уютный уголок в своем саду или на участке.
7 Августа
Футбольный газон своими руками: советы по созданию и уходу
В этой статье мы рассмотрим, как создать футбольный газон своими руками и как правильно ухаживать за ним.
Наверх