imgСкрыть
Работаем: Пн-Пт с 8:00 до 16:00 Мск Сб и ВС Выходные
(с 12-00 до 13-00 обед)
+7 495-508-79-12
Скачать прайс

Типы почвы и как определить тип и улучшить его качество на вашем участке.

Тип почвы зависит от присутствия в ней микроэлементов и макроэлементов, бактерий и прочих живых существ.  

Выяснить, какой тип земли у вас есть в вашем саду, — легко, но придется немного испачкать руки. 

Возьмите горсть влажной садовой земли и сформируйте из нее шар. Затем скатайте в колбаску. 

🌱 Если почва крошится и теряет форму, когда вы ее катаете - у вас песчаная почва. Такая почва не препятствует проникновению воздуха к корням, пропускает влагу и питательные микроэлементы. Однако это приводит и к неблагоприятным последствиям: земля быстро пересыхает и остывает, а удобрения могут вымываться.

🌱 У вас суглинок, если колбаса держит форму, сохраняя гладкую поверхность. Суглинок содержит значительные части глины и песка, чаще всего встречается в Московской области. Такую почву важно поддерживать плодородной и вовремя вносить удобрения, и мульчировать.

🌱 Если комок почвы липкий на ощупь, у вас тяжелая глинистая почва. Для улучшения такой почвы, нужно вносить торф, речной песок, а также древесную золу и известь.

🌱 Торфяники — болотистые земли. Они далеко не редкость в нашей стране. Назвать такие земли подходящими для земледелия сложно — в подобном грунте слишком мало питательных микроэлементов, они быстро впитывают влагу и также быстро отдают ее, медленно прогреваются и зачастую имеют повышенную закисленность. В то же время торфяники хорошо задерживают минеральные микроэлементы и легко поддаются культивации.

🌱 Черноземные почвы имеют самый высокий потенциал плодородия. Для них зернистая структура, высокая концентрация калия, хорошие водопоглощение и воздухопроницаемость. Однако чернозем при постоянном использовании постепенно истощается, поэтому каждые 2–3 года требуется внесение удобрений либо выращивание сидератов. Чтобы сделать структуру грунта более легкой, чернозем разрыхляют песком и торфом. 

Недавние статьи
22 Августа
Подготовка газона к осени
Лето совсем скоро сменится красочной осенью. А чтобы ваш газон продолжал вас радовать как можно дольше ярким зеленым цветом, собрали для вас руководство по уходу осенью.
7 Августа
Состав газонных семян
Состав газонных семян играет важную роль в создании красивого и здорового газона. Газоны являются неотъемлемой частью многих садов и ландшафтов, и правильный выбор семян может существенно повлиять на их качество и внешний вид.
7 Августа
Луговой газон: красота природы на вашем участке
Луговой газон представляет собой естественное и живописное покрытие, которое напоминает дикую природу и смешивает разнообразные виды трав. Этот тип газона становится все более популярным среди любителей природных ландшафтов и тех, кто стремится создать уютный уголок в своем саду или на участке.
7 Августа
Футбольный газон своими руками: советы по созданию и уходу
В этой статье мы рассмотрим, как создать футбольный газон своими руками и как правильно ухаживать за ним.
Наверх