imgСкрыть
Работаем: Пн-Пт с 8:00 до 16:00 Мск Сб и ВС Выходные
(с 12-00 до 13-00 обед)
+7 495-508-79-12
Скачать прайс

Удобрения для газона - полное руководство

Почему необходимо вносить удобрения для газона и как выбрать?

1. Азот

2. Калий

3. Фосфор

4. Какие бывают удобрения и как применить их для газона

5. Нужно ли удобрять газон осенью? Как вносить удобрения?

6. Способы удобрения газона: какой лучше?

7. Как пользоваться разными видами разбрасывателей удобрений

8. Где купить удобрения для газона

Газонная трава относится к культурам интенсивного выращивания. Чтобы обеспечить визуальную привлекательность участка, траву нужно скашивать. Регулярный скос травы приводит к частичной потере питательных веществ, необходимых для роста травы. Чтобы восполнить недостаток минерального питания газона, используют удобрения.

В питании растений особую роль играют макро- и микроэлементы, такие как азот, калий, фосфор, железо, цинк, медь. Только при оптимальном содержании этих элементов возможен нормальный рост травы.

Азот

Азот - это макроэлемент, который обозначается буквой N (лат.). Он отвечает за рост растений. От него зависит не только интенсивность роста, но и окрас листьев растений. Избыток азота приводит к интенсивному росту травы, появлению темного-зеленого окраса листьев, а также потере устойчивости травяного покрова к неблагоприятным условиям. Газон быстро начинает демонстрировать признаки старения, переуплотняется и становится почвой для развития болезней. Недостаток азота делает растения слабыми, износонеустойчивыми. В добавок к этому листья становятся более блеклыми, а на участке появляются проплешины.

Оптимальный доступ азота к клеткам растений обеспечивает нитратная или аммонийная форма макроэлемента. Трава лучше усваивает нитратную форму, но она легче вымывается из почвы, чем аммонийная. Более вязкая аммонийная форма трудно усваивается растениями, но со временем она переходит в нитратную благодаря воздействию микроорганизмов. Для восполнения недостатка азота используют аммиачную селитру и карбамид (мочевину).

Калий

Калий - это значимый макроэлемент для растений. На латинском он обозначается буквой K. Калий необходим для поддержки водно-солевого баланса. Он обеспечивает выносливость газонной травы в зимний период, а также устойчивость к низкой влажности и высоким температурам. Почва содержит калий, концентрация которого находится в пределах средних значений. Но так как газонная трава потребляет большое количество этого макроэлемента, приходится вносить его дополнительно. Для удобрения газона калий включают в питательные смеси в виде соли. Недостаточное количество калия приводит к ожогу края листьев и отмиранию листовой пластины. Высокая концентрация калия вызывает ожог корней с последующей их гибелью.

Фосфор

Фосфор - это один из макроэлментов. На латинском он обозначается буквой P. В его функцию входит поддержание энергетического обмена в клетках. Также он отвечает за накопление тех питательных веществ, которые требуются для зимовки травы. Недостаток макроэлемента приводит к ломкости стебля, появлению на листьях фиолетового оттенка. Избыточное содержание фосфора отрицательно сказывается на росте газонной травы, т.к. он блокирует поступление других макро- и микроэлементов. В растения фосфор поступает в форме иона ортофосфорной кислоты. Есть такой вид почв, в которых фосфор трансформируется в нерастворимое соединение и в растение не попадает. В этом случае фосфор вносят в почву мелкими дозами.

Комплексные удобрения содержат и калий, и фосфор.

Трава, выращиваемая на газонах, нуждается и в других элементах, которые запускают химические реакции в тканях растений. К этим элементам относят медь и железо. При их недостатке наблюдается снижение зеленого окраса листовой пластинки.

Только своевременное восполнение необходимых макро- и микроэлементов поможет обеспечить оптимальный рост и красивый (изумрудно-зеленый) окрас листьев. Осталось узнать, как правильно удобрять газонную траву.

Какие бывают удобрения и как применить их для газона

Выбор удобрений для газона сводится к тому, чтобы выбрать оптимальный вариант, который бы обеспечивал равномерный окрас травяному покрову. Для газонной травы идеально подходят гранулированные удобрения, размер гранул которых варьируется от 0.5-1.5 мм. Важно, чтобы гранулы не были слипшимися.

В весенний период газонную траву необходимо освободить от старой уже отмершей растительности и слегка подкормить, чтобы она окончательно пробудилась от зимней спячки. Самым лучшим удобрением для газона в этот период считается аммиачная селитра, т.к. в ней содержится азот (нитратный). Особенностью селитры является то, что даже при +5°С ее активный элемент имеет доступ к клеткам растений. При внесении удобрения растительность начинает быстро расти. Также оно дает возможность траве восстановиться после повреждений в холодный период года.

Летом для подкормки газонов лучше использовать комплексные удобрения. Они содержат полный набор элементов, необходимых для травы. Универсальным удобрением считается нитроаммофоска. Ее состав отражает следующая формула: N16P16K16 (здесь цифра указывает на процент содержания элемента в общей массе). Так как нитроаммофоска содержит легко вымываемый азот, данное удобрение не оказывает продолжительного действия. Приходится чередовать его с мочевиной, где азот содержится в амидной форме. Особенностью амидной формы является то, что азот из нее высвобождается медленно. Переход амидной формы в доступную для растений нитратную форму происходит под воздействием микроорганизмов. Мочевина оказывает свое действие на протяжении месяца и более.

Удобрения для газонной травы с микроэлементами вносятся исключительно в летний период, когда наблюдается интенсивный рост травы. Они продаются в сухом, жидком виде и в хелатной форме. Удобрения в хелатной форме, к которым относится Гидромикс и Микровит, предпочтительнее. Но при этом не стоит отказываться от использования привычных солей, к которым относится медный и железный купорос.

Питательные удобрения вносят до конца августа, а затем прекращают их использовать.

Нужно ли удобрять газон осенью? Как вносить удобрения?

Да, осенью обязательно нужно вносить удобрения. Они подготовят газонную траву к зимовке. Перед осенними удобрениями для газона стоит одна задача: обеспечить питанием и снизить показатель их роста. Эти требования отлично выполняет диаммофоска N10 P20 K20. Из формулы видно, что в удобрении содержится небольшое

количество азота, но калия и фосфора в нем в 2 раза больше. Диаммофоска входит в категорию калийно-фосфорных удобрений для газона. Диаммофоска довольно трудно растворяется, поэтому вносить ее нужно перед дождем.

После осенней подкормки удобрения нужно будет вносить только весной.

Способы удобрения газона: какой лучше?

К вопросам внесения удобрения нужно подходить со всей ответственностью, потому что от этого зависит визуальная привлекательность газона и свежесть травы. Любое неправильное действие приведет к повреждению и даже уничтожению газона. Так как же вносить удобрения правильно? 

Главное при подкормке - по норме внести удобрения и обеспечить их равномерное распределение по поверхности газона.

Существует 2 типа удобрений для внесения в почву:

- сухие;

- жидкие.

Сухие удобрения - это гранулированные удобрения, к которым относятся: селитра аммиачная, карбомид (мочевина), нитро- и диаммофоска. Для каждого удобрения существует норма внесения. Норма для сухих удобрений при ежемесячной подкормке - 10 грамм/ 1м2 газона. Более точную цифру можно определить только опытным путем. Для этого нужно будет наблюдать за ростом травы.

Известно, что к стрижке газона приступают в тот момент, когда трава отрастает на половину своей высоты. Если поддерживается высота травы на уровне 20 мм, то при высоте 30 мм требуется ее скосить, 40-ка миллиметровый газон нужно косить, если трава достигнет высоты 60 мм.

При достаточной концентрации питательных веществ в земле трава скашивается 1 раз в неделю. Если трава отрастает очень быстро, и в неделю приходится проводить 2 скашивания, значить нужно сократить частоту подкормки в 2 раза. Количество вносимых удобрений зависит от площади участка.

Как пользоваться разными видами разбрасывателей удобрений

Если участок небольшой до 100 м2, то сухие удобрения вносят с помощью ручного разбрасывателя. Это приспособление в виде большой кружки на рукоятке, оборудованной приводом разбрасывающего устройства.

Если участок превышает 100 м2, то используют однодисковый разбрасыватель с приводом от колес. При использования этого метода ширина полос распределения гранул варьируется от 2-10 м.

Перед началом работы в настройках разбрасывателя устанавливают минимальный расход и кладут то количество удобрения, которое необходимо для этого участка. Затем проходят удобряемый участок вдоль, поперек, по диагонали. Делают это до тех пор, пока кружка (бункер) с удобрением не опустеет. Такой подход способствует более равномерному распределению питательных макроэлементов.

Для внесения удобрений не стоит использовать щелевой разбрасыватель, где отверстия расположены в нижней части бункера. Из него гранулы высыпаются в виде дорожки, что приводит к появлению неудобренных полос при том же расходе удобрения что и при правильном распределении. Об этом становится известно через несколько дней, когда они проявляются.

После того, как будут внесены гранулированные удобрения, рекомендуется провести полив из расчета 100 л воды на 100 м2. При этой норме полива гранулы полностью растворятся. Если воды будет недостаточно, то в жаркий период это приведет к появлению на газоне локализованных ожогов.

Для внесения жидких микроудобрений используют опрыскиватель. Процедуру проводят 1 раз/месяц, придерживаясь нормы 10 г/100 м2. В начале подготовленную дозу разводят в малом количестве воды, а потом доводят до полного объема. Концентрация раствора не должна превышать 10г/10 л жидкости. Применяют раствор для опрыскивания листьев после покоса. Удобрение будет впитываться через листовую пластинку. В течение суток обработанный газон нельзя поливать.

Вот и все рекомендации, которые помогут придать вашему газону красивый и ухоженный вид.

Где купить удобрения для газона

Фертика газонное осеннее 

Комплексное гранулированное удобрение, пролонгированного действия Содержит все необходимые макро- и микроэлементы в оптимальном соотношении Повышенное содержание фосфора и калия обеспечивает хорошее укоренение травосмесей и способствует формированию мощной корневой системы

Цена за 10кг - 750р.

Аммиачная селитра

Универсальное азотное удобрение. Хорошо растворяется в воде, может быть использовано в качестве основного удобрения и в виде подкормок любых плодовых, ягодных и овощных культур.

Цена за 10кг - 450р.

Суперфосфат

Используется для основного внесения (при подготовке почвы весной и осенью), предпосевного (в рядки, борозды или лунки), а также для подкормки в течение вегетационного периода

Цена за 10кг - 650р. 

Недавние статьи
22 Августа
Подготовка газона к осени
Лето совсем скоро сменится красочной осенью. А чтобы ваш газон продолжал вас радовать как можно дольше ярким зеленым цветом, собрали для вас руководство по уходу осенью.
7 Августа
Состав газонных семян
Состав газонных семян играет важную роль в создании красивого и здорового газона. Газоны являются неотъемлемой частью многих садов и ландшафтов, и правильный выбор семян может существенно повлиять на их качество и внешний вид.
7 Августа
Луговой газон: красота природы на вашем участке
Луговой газон представляет собой естественное и живописное покрытие, которое напоминает дикую природу и смешивает разнообразные виды трав. Этот тип газона становится все более популярным среди любителей природных ландшафтов и тех, кто стремится создать уютный уголок в своем саду или на участке.
7 Августа
Футбольный газон своими руками: советы по созданию и уходу
В этой статье мы рассмотрим, как создать футбольный газон своими руками и как правильно ухаживать за ним.
Наверх