imgСкрыть
Работаем: Пн-Пт с 8:00 до 16:00 Мск Сб и ВС Выходные
(с 12-00 до 13-00 обед)
+7 495-508-79-12
Скачать прайс

Виды газонов

В наше время очень многие участки засаживаются различными газонами. Они смотрятся очень стильно и красиво. Но не всем известно, что газоны бывают разных видов. А стоит отметить, что газоны подразделяются на декоративные и для специального назначения. Почти всегда для участков на даче выбирают декоративные газоны. А на спортивных или детских площадках чаще всего устанавливают спортивные газоны, которые более устойчивые к нагрузкам.

Декоративные газоны так же подразделяются на несколько видов, такие как: луговые, садово-парковые и партерные. Что бы создать партерный газон на даче стоит использовать травы с тонкими стеблями и узкими листьями. Чаще всего для создания партерного газона используются травосмеси, которые состоят из мятлика лугового, овсяницы красной или полевища обыкновенного. Такие газоны чаще всего выращивают в парадной части дачного участка. Это связано с тем, что партерный газон считается самым элитным газоном из всех.

В парках культуры и отдыха часто выращивают садово-парковые газонные травы. Для того, что бы вырастить такой газон используют те же травы, что и для партерного газона. Но для создания такого газона еще добавляют несколько других трав, такие как: овсяница овечья, пырей бескорневищный, житняк гребневидный и другие травы. Так же выбор травосмесей зависит от того, в каком климатическом поясе находится участок, качество участка и от многих других факторов. В наше время можно сразу же приобрести травосмеси, которые предназначены для тенистых участков или для солнечных. Еще один вид декоративных газонов является луговые газоны. В состав луговых газонов чаще всего входят бобовые травы. К бобовым травам относятся клевер красный, лядвенец рогатый, люцерна синяя, эспарцет посевной и еще очень много других трав. Стоит помнить, что газон из клевера при цветении источает аромат цветов, что в свою очередь привлекает пчел, ос и других насекомых. К тому же если вы захотите избавиться от такого газона, то придется приложить немало усилий, так как он быстро разрастается. Преимущество газона из клевера в том, что он хорошо переносит засуху, прост в выращивании на любых почвах, не нуждается в подкормке и при этом имеет достаточно насыщенный цвет и красивый вид при цветении.

При смешивании бобовых трав можно получить газон из красивых цветущих полян и лугов. Чаще всего луговой газон используется на участках естественного луга. Перед тем как засеивать луговой газон, траву естественного луга скашивают и только после этого засеивают травосмеси. Так же в наше время можно засеять и вырастить мавританский газон. Еще такой газон называют цветущим. Это связано с тем, что при выращивании такого газона участок будет наполнен большим количеством цветов, которые, в скором времени, зацветут. Такой газон состоит из мака, гипсофила, лена, немезии, василька и других различных трав. Такой газон имеет одну особенность, что его нужно подстригать только один раз за сезон. Если же газон хотят установить на спортивное поле, то лучше всего выбрать специальный газон, который носит название газон для специального назначения.

Газон для специального назначения подразделяется на два вида. Первый вид называется спортивный, он в основном используется на стадионах или на футбольных полях. Второй вид газонной травы предназначен для крутых склонов. При засеве газона для крутых склонов, после посева травосмесей лучше всего газон чем-нибудь прикрыть. Это делается для того, что бы семена не разлетались при воздействии ветра. Так же при засевании газона для крутых склонов почву стоит закрепить пластиковыми сетками или георешетками. Самое главное, что стоит запомнить, это то, что при выращивании любого вида газона будет затрачено очень много времени и сил.

Самое главное, что стоит запомнить, что нужно изначально определиться с видом газонной травы. Какой газон лучше выбрать зависит от его назначения и ваших предпочтений.

Недавние статьи
22 Августа
Подготовка газона к осени
Лето совсем скоро сменится красочной осенью. А чтобы ваш газон продолжал вас радовать как можно дольше ярким зеленым цветом, собрали для вас руководство по уходу осенью.
7 Августа
Состав газонных семян
Состав газонных семян играет важную роль в создании красивого и здорового газона. Газоны являются неотъемлемой частью многих садов и ландшафтов, и правильный выбор семян может существенно повлиять на их качество и внешний вид.
7 Августа
Луговой газон: красота природы на вашем участке
Луговой газон представляет собой естественное и живописное покрытие, которое напоминает дикую природу и смешивает разнообразные виды трав. Этот тип газона становится все более популярным среди любителей природных ландшафтов и тех, кто стремится создать уютный уголок в своем саду или на участке.
Наверх