imgСкрыть
Работаем: Пн-Пт с 8:00 до 16:00 Мск Сб и ВС Выходные
(с 12-00 до 13-00 обед)
+7 495-508-79-12
Скачать прайс

Зачем нужен газон ?

Наверняка все помнят зарубежные фильмы, где люди живут в частных домах и у них красивые зеленые лужайки во дворе. На сегодняшний день и в нашей стране все больше людей выбирают газонную траву, вместо грядок. Но давайте разберем, для чего же все-таки нужен газон? Просто для красоты или он несет пользу?

Газоном принято считать участок земли, засеянный специально подобранным составом газонных трав, в зависимости от условий и местности. Как правило, используют многолетние злаки или однолетние низкорослые цветущие травы (мавританский газон). Существуют травосмеси для экстремальных условий, например, возле дорог или рядом с промышленными предприятиями. Спортивный газон используют на футбольных полях и других спортплощадках. Для загородных участков подходят декоративные составы.

Итак, какую же пользу он несет? Газон вдоль автотрасс поглощает углекислый газ, пыль, вредный выхлоп от машин, предотвращает размывание почвы, удерживает влагу. Особенно это важно на склонах придорожных территорий.

В городских условиях ценность газона также заключается в поглощении пыли и шума, углекислого газа, производства кислорода и увлажнения воздуха, предотвращении пересыхания почвы. Зеленый цвет травы благоприятно влияет на нервную систему человека, ведь в городах среди асфальта и бетона так не хватает природы!

Газон идеально подходит для детских площадок так как это экологично и данная поверхность наименее травматична. По этим же причинам такое покрытие используют и для спортсменов на полях для гольфа, футбола, регби и прочих игр.

Лужайка вокруг частного дома придает ухоженный вид и подчеркивает статус владельца. При условии своевременного скашивания, наличие газона убережет вас от непрошеных гостей, а именно змей, что часто бывает, если дом расположен недалеко от леса. Змеи, как известно, любят высокую траву и тишину. Звук газонокосилки отпугнет их, и короткая трава не позволит им находиться на вашей территории.

img

На участке с газоном просто приятно проводить время в теплое время года. На нем можно устроить пикник или позагорать, походить босиком и поиграть с детьми.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что качественный газон помимо положительного влияния на экологию, создает ощущение уюта и способствует поднятию настроения.

О том, как правильно ухаживать за газоном можно почитать здесь: Уход за газоном

Получить консультацию и выбрать семена газонных трав именно для вашего участка можно по телефону: 8-495-508-79-12

Недавние статьи
22 Августа
Подготовка газона к осени
Лето совсем скоро сменится красочной осенью. А чтобы ваш газон продолжал вас радовать как можно дольше ярким зеленым цветом, собрали для вас руководство по уходу осенью.
7 Августа
Состав газонных семян
Состав газонных семян играет важную роль в создании красивого и здорового газона. Газоны являются неотъемлемой частью многих садов и ландшафтов, и правильный выбор семян может существенно повлиять на их качество и внешний вид.
7 Августа
Луговой газон: красота природы на вашем участке
Луговой газон представляет собой естественное и живописное покрытие, которое напоминает дикую природу и смешивает разнообразные виды трав. Этот тип газона становится все более популярным среди любителей природных ландшафтов и тех, кто стремится создать уютный уголок в своем саду или на участке.
7 Августа
Футбольный газон своими руками: советы по созданию и уходу
В этой статье мы рассмотрим, как создать футбольный газон своими руками и как правильно ухаживать за ним.
Наверх